Студенты 1 курса в гостях у военного священника Сергия Маркова
22 апреля студенты гр. ПЭ2-25 побывали в гостях у военного священника, настоятеля храма Преображения Господня г. Смоленска, руководителя отдела Смоленского Епархиального управления по взаимодействию с Вооруженными Силами, помощника командира в/ч 21555 по работе с верующими военнослужащими иерея Сергия Маркова.
Встреча началась со знакомства с историей храма, построенного в XVIII в., его святынях, с рассказа о жизни покровителя храма - святителя равноапостольного Николая Японского и его служении, о том, как и кто восстанавливал храм в недавнее время. А дальше открытый разговор пошел о духовном развитии человека, о его внутреннем стержне, который служит опорой в решении жизненных вопросов.
На один из главных вопросов беседы – «Зачем священник на войне?», настоятель ответил, познакомив студентов с экспозицией, посвященной СВО, которая расположена на втором этаже храма, и подробно рассказав о своем опыте служения в качестве военного священника. «Для того, чтобы воин оставался человеком» - это краткий, но очень ёмкий ответ на этот вопрос.
Такие встречи не оставляют равнодушными студентов и заставляют о многом задуматься.