Жизнь филиала: НАУЧНАЯ СРЕДА
Ученые кафедры ЭиМТ разработали метод оптико-информационного обеспечения обнаружения артефактов роботизированной системой на сложном фоне.
В настоящее время происходит активное развитие и внедрение в военную сферу различных роботизированных комплексов, в первую очередь беспилотных воздушных судов (БВС). Это прежде всего связано с быстрым ростом их функциональных возможностей и низкими затратами в их производстве. Особой опасностью обладают БВС, способные переносить малые боеприпасы на большие расстояния для проведения террористических атак. Основная доля таких атак была сосредоточена на объектах топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК).
Своевременное эффективное обнаружение артефактов в автоматическом режиме на расстоянии, обеспечивающем безопасность объектов ТЭК и иных техногенных объектов, является важной научной задачей обеспечения обороноспособности страны Российской Федерации.
Цель работы состояла в повышении эффективности обнаружения беспилотных воздушных судов (БВС) с помощью пассивных оптико-электронных систем MWIR и LWIR диапазонов, входящих в состав роботизированной системы, на основе нейросетевых алгоритмов, учитывающих пространственную, пространственно-временную и временную структуры излучения неоднородностей атмосферного фона.
Новый метод разработали на кафедре электроники и микропроцессорной техники филиала ФГБОУ ВО «НИУ«МЭИ» в г. Смоленске под руководством профессора Игоря Якименко